www.pavl.dp.gov.ua
ГОЛОВНА СТОРІНКА МАПА САЙТУ ДОПОМОГА Вівторок, 23 квітня 2024 року
Що нового на сайті ?

Архів публікацій
Павлоградський район >> Новини
Головні події в Павлоградському районі
Версія для друку Написати листа
«Город своими руками» в сельской местности в Павлоградском районе – презентация объектов

Уже пятый сезон на территориях присутствия ДТЭК проводится Конкурс мини-грантов «Город своими руками» при финансовой поддержке Компании ДТЭК в рамках программы социального партнерства. В 2016 году в конкурсе участвуют жители городов и районов 38 территорий присутствия компании в 7 областях Украины.
Инициативные жители городов Западного Донбасса активно и творчески благоустраивают города четвертый год подряд. А вот сельские жители в этом году в конкурсе участвовали впервые.
Цель Конкурса - содействие общественной активности и общественных инициатив, направленных на решение проблем общества, мотивировать горожан и сельских жителей быть активными в обустройстве своего родного города, села.
Успешный трехлетний опыт проекта в городах позволил ДТЭК предложить и сельским жителям своими руками сделать свои села лучше, комфортнее. В этом году конкурс прошел в селах Вербской и Богдановской территориальных громадах и Приволчанского сельского совета.
Организатором конкурса выступили Павлоградский райсовет и Павлоградская райгосадминистрация, администратором конкурса по всему Западному Донбассу - Павлоградское Агентство экономического развития города.
Сельские жители приняли очень активное участие в конкурсе! 16 заявок подали жители Вербской, Богдановской территориальных громад и Приволчанского сельского совета, а всего в этом году в Западном Донбассе рекордное количество заявок – 153!
Заявки инициативные жители сел подали креативные, интересные, стоящие, а главное – очень нужные. Конкурсной комиссии было достаточно сложно делать выбор.
И вот 9 проектов-победителей конкурса мини-грантов открывают славную летопись «Города своими руками» в сельской местности в селах Павлоградского района.
210 проектов в этом году стали победителями конкурса на 38 территориях присутствия компании, из них – 67 на территории Западного Донбасса, в том числе 9 проектов – в селах Павлоградского района.
Из 210 проектов-победителей Национальная комиссия определила пять лучших и два! из них у нас, в Западном Донбассе – в Павлограде и Петропавловке!
Состав Нац комиссии:
Анна Панова, телеведущая канала «Украина»
Доктор Вольфганг Мессингер, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке с месторасположением в Днепре
Татьяна Сахарук, представитель сети Глобального договора ООН
Андрей Пятов, вратарь «Шахтера» и игрок украинской сборной по футболу
Руслан Пахомов, директор Региональной Медиа Группы
Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК ЭНЕРГО

Общий Фонд Конкурса от ДТЭК в 2016 году в Павлоградском районе – 228 000 грн., в Западном Донбассе – 1,5 млн. грн.
Запланированный вклад жителей в 9 проектов – более 100,0 тыс грн., вклад из сельских бюджетов – почти 95,8 тыс грн.

Как всегда, активное участие принимает в проекте наш Народный депутат А.В. Мартовицкий. Благотворительный фонд содействия социально-экономическому развитию Западного Донбасса, учредителем которого он является, в этом году существенно увеличил свое софинансирование, выделив на реализацию каждого проекта-победителя 5 000 грн.

Таким образом, софинансирование от БФ в Павлоградском районе составило 45 000,00 грн., в Западном Донбассе - 335 000,00 грн.

Победители:
Первый завершенный проект Приволчанского сельского совета
«Малибу по-приволчански» - Благотворительная организация «Добробут» - пляж на реке Волчья – руководитель Ярошенко Яна Анатольевна.
Село Приволчанское раскинулось на живописных берегах рек Волчья и Малая Терса. К сожалению, у жителей не было благоустроенного места для отдыха на реке.
Цель проекта - создать комфортные условия для отдыха на реке детям, молодежи, всем жителям путем благоустройства пляжа на берегу р. Волчья.

Поддержка из фонда конкурса – 30 000,00 грн.
Запланированный бюджет – 59 688,00 грн., запланированный собственный вклад 29 688,00 грн.

Из фонда конкурса на сумму 30 000,00 грн. приобретены садовый комплект с навесом, навес "Грибок", лавка на металлических ножках, кабина БЮСЕТ, трубы профильные и материалы для изготовления конструкций, урны.

Фактически своими руками сделано/оплачено на сумму 30 000,00 грн: проведено 8 субботников, в каждом участвовали не менее 15 человек, выполнены строительно-монтажные и ремонтные работы. За средства фермеров, с/совета умелыми руками жителей выполнены: подготовка территории, покос травы, работа бульдозера, установка оборудования, приобретение спасательных средств, песка, изготовлен пирс, доставлен биотуалет и комплектующие.


За средства БО «Благотворительный фонд содействия социально-экономическому развитию Западного Донбасса» на сумму 5 000: приобретены материалы - изготовлен, смонтирован пирс.















Версія для друку Написати листа

Про цей сайт | Запитання | Адміністратор